7 июля на 59-м заседании Совета ООН по правам человека была принята резолюция «Новые технологии и права человека», предложенная корейским правительством. На фото штаб-квартира ООН в Женеве, Швейцария. / Фото: Рёнхап
Ли Да Сом
Министерство иностранных дел Республики Корея 7 июля сообщило, что резолюция «Новые технологии и права человека», предложенная корейским правительством, была принята консенсусом на 59-й сессии Совета ООН по правам человека.
В качестве соавторов выступили около 60 стран, включая Японию, Германию, Францию, Испанию, Мексику и Чили.
Это первая резолюция ООН, посвященная влиянию современных технологий, включая искусственный интеллект и большие данные, на права человека. Она принимается каждые два года с момента ее первого одобрения на 41-м заседании в 2019 году по предложению корейского правительства.
Соглашение этого года включает в себя призыв к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) проводить регулярные собрания в рамках ООН и многосторонние встречи с участием представителей стран, компаний и международных организаций для обсуждения новых технологий и их связь с правами человека.
В МИД РК отметили: «Резолюция была принята на фоне роста международного интереса к этому вопросу. Корея, будучи членом Совета ООН по правам человека на 2025-2027 года и лидером в сфере информационно-коммуникационных технологий, приложит все усилия для защиты прав человека и демократии в международном сообществе».
dlektha0319@korea.kr